Prensa

COMPARTE NUESTRA NOTA




Noticias Relacionadas

FILEY

Voces Universitarias

Gran actividad del Atletismo en los JDU

Martes 27 de noviembre de 2018.- En días pasados se llevó a cabo las competencias de atletismo de la edición número 49 de los Juegos Deportivos Universitarios (JDU), en la pista de tartán del Campo Deportivo Salvador Alvarado.

Esta edición contó por primera vez en la historia con la participación de los trabajadores de la Universidad Autónoma de Yucatán (UADY), la inclusión de los trabajadores es parte también fundamental del Programa Institucional de Cultura Física y Deportes.

Se agradece a los directivos del Instituto del Deporte del Estado de Yucatán (IDEY) por las facilidades otorgadas para la utilización de las instalaciones del Estadio Salvador Alvarado.

En estas justas deportivas destacó la participación de estudiantes de las diferentes facultades, así como de los tres planteles de nivel de bachillerato de la UADY. Aproximadamente compitieron 120 atletas que se dieron cita para esta máxima competencia de la UADY en esta disciplina.

El programa de materias libres en el atletismo, también tuvo participación en las competencias, comandados por el profesor Henry Chávez Quintal.

A continuación los resultados de esta jornada de los Juegos Deportivos Universitarios en el atletismo de pista y campo.

 

100 METROS PLANOS FEMENIL:

1.- Alejandra Jiménez Medicina 13.35.

2.- Ana Arjona FCA 13:45.

3.- Ileana Gómez Prepa 2 13.61.

 

100 METROS PLANOS VARONIL:

1.- Roberto Kauil FCA 11.50.

2.- Samuel Solís FCA 11.75

3.- Miguel Suárez Prepa 2 11.78.

 

400 METROS PLANOS FEMENIL:

1.- Suemy Castillo Matemáticas 1:06.75

2.- Alejandra Jiménez Medicina 1:08.45

3.- Jaqueline González Prepa 2 1:10.75

 

400 METROS PLANOS VARONIL:

1.- Manuel Caamal UABIC 55.28.

2.- Eduardo UICAB Matemáticas 56.09.

3.- Francisco Arroyo Ingeniería 57.19.

 

1500 METROS PLANOS FEMENIL:

1.- Lydia Cardoso Primer lugar Absoluta de la Prueba y ganadora también en la categoría de trabajadoras, 5:58.00.

2.- Rosi Ramos 6.27.36.

3.- Vivia López 6:38.69.

 

1500 METROS PLANOS VARONIL:

1.- Daniel Coral Derecho 4:22.88.

2.- Alberto Rodríguez CCBA 4:25.31

3.- Manuel Caamal UABIC 4:36.86

 

En esta prueba pero en la modalidad de trabajadores en ganador fue:

1.- Henry Chávez Quintal.

 

En las pruebas de campo estos fueron los resultados:

 

SALTO DE LONGUTUD FEMENIL:

1.- Mónica Erosa de Prepa 2 con 4.53 mts.

2.- Elizabeth Villalobos Arquitectura 4.28 mts.

3.- Suemy Castillo Matemáticas 4.07 mts.

 

SALTO DE LONGITUD VARONIL:

1.- Rodrigo Saiden FCA 6.29 mts.

2.- Walter Novelo Prepa 2 5. 60 mts.

3.- Félix Acevedo Prepa 1 5.51 mts.

 

LANZAMIENTO DE BALA FEMENIL:

1.- Daniela Zárate Ingeniería 10.65 mts.

2.- Cristina González Prepa 2 7.58 mts.

3.- Roxana Rosado Prepa 2 6.86 mts.

 

LANZAMIENTO DE BALA VARONIL:

1.- Carlos Álvarez de Prepa 2 10.85 mts.

2.- Willliam Olvera FCA 10.83.

3. - Gilberto Miss Prepa 2 10.35 mts.

 

A continuación los resultados de la jornada de sábado de los Juegos Deportivos Universitarios en el atletismo de pista y campo.

 

200 METROS PLANOS FEMENIL:

1.- Alejandra Jiménez Medicina 29.28.

2.- Suemi Castillo  FMAT 29.53.

3.- Ileana Gómez Prepa 2 29.91.

 

200 METROS PLANOS VARONIL:

1.- Samuel Solís FCA 24.97.

2.- Miguel Suárez Prepa 2 25.06.

3.- Armando López FCA 25.31.

 

800 METROS PLANOS FEMENIL:

1.- Abigail Cabrera Medicina 2:55.66.

2.- Camila Bibia Prepa 2 3:09.20.

3.- Ximena Gómez Prepa 2 3:10.66.

 

800 METROS PLANOS VARONIL:

1.- Alberto Rodríguez CCBA 2:03.91

2.- Emilio Gaspariano Prepa 2 2:08.94.

3.- Manuel Caamal UABIC 2:11.96

 

5000 METROS PLANOS FEMENIL:

1.- Abigail Cabrera 22:03.

 

5000 METROS PLANOS VARONIL:

1.- Daniel Coral Derecho 18:55.83.

2.- Eldrich Hernández Prepa 2 19:39.

3.- Luis Valdés Prepa 2 21:02.

 

En esta prueba pero en la modalidad de trabajadores en ganador fue:

1.- Henry Chávez Quintal 22:38.41

 

En las pruebas de campo estos fueron los resultados:

 

LANZAMIENTO DE DISCO FEMENIL:

1.- Daniela Zárate Ingeniería 27.62 mts.

2.- Cristina González Prepa 2 23.10 mts.

3.- Roxana Rosado Prepa 1 16.24 mts.  

 

LANZAMIENTO DE DISCO VARONIL:

1.- Sergio Rodríguez Prepa 2 20.86 mts.

2.- Carlos Álvarez Prepa 2 20.65 mts.

3.- Gilberto Mis Prepa 2 17.84 mts.

 

LANZAMIENTO DE JABALINA FEMENIL:

1.- Daniela Zárate Ingeniería 18.98 mts.

2.- Ángela Buenfil Prepa 1 15.32 mts.

3.- Cristina González Prepa 2 14.78 mts. 

 

LANZAMIENTO DE JABALINA VARONIL:

1.- Jesús Montiel Ingeniería 34.38 mts.

2.- Gilberto Mis Prepa 2 25.70 mts.

3.- Moisés Guerrero Prepa 2 24.25 mts.

Galería de Imagenes

COMPARTE NUESTRA NOTA


Noticias Relacionadas